Растет спрос на ускоренные контейнерные поезда

Растет спрос на ускоренные контейнерные поезда

Растет спрос на ускоренные контейнерные поезда
Контейнерный транзит по сети РЖД в сообщении Китай – Европа – Китай вырос в 1,5 раза в I полугодии, до 359,7 тыс. TEU. Свою роль здесь сыграло в том числе использование ускоренных контейнерных поездов, которые позволяют грузовладельцам значительно экономить на стоимости перевозки и ее сроках.

Участники рынка перевозок отмечают: рост спроса на перевозки по Транссибу продиктован увеличением ставок фрахта почти в 8 раз на направлениях из стран АТР в Европу и обратно, а также необходимостью диверсифицировать потоки после инцидента с блокировкой Суэцкого канала. Эти факторы, а также более быстрая доставка грузов по маршрутам через территорию России привлекает прежде всего владельцев высокомаржинальных товаров, а также грузов, требующих температурного режима при перевозке.

Для ряда грузовладельцев время перевозки не играет ключевой роли. Однако спрос на ускоренные поезда растет за счет других преимуществ: повышения сохранности груза, экономии на железнодорожном тарифе и, как следствие, снижения затрат на транспортировку.

Основное отличие ускоренных контейнерных поездов от обычных заключается в том, что они следуют в пункт назначения, минуя все сортировочные станции, что позволяет избежать задержек и осуществлять перевозку в рамках четкого графика.

Источник: www.rzd-partner.ru/
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: