Строительство второй железнодорожной линии между Туапсе и Адлером заложено в проекте генплана Сочи

Строительство второй железнодорожной линии между Туапсе и Адлером заложено в проекте генплана Сочи

Строительство второй железнодорожной линии между Туапсе и Адлером заложено в проекте генплана Сочи
Строительство новых железнодорожных линий заложено в проекте генерального плана развития Сочи. В частности, предусматривается создание второй железнодорожной ветки между Туапсинским районом и Адлером, сообщил ТАСС директор департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Дмитрий Литвинец, передает ТАСС.

«В проекте генплана заложено строительство новых железнодорожных линий, разработчиками предусматривается строительство линии Кривенковская (Туапсинский район) – Адлер (г. Сочи). Предполагается, что линия будет проходить по предгорной и горной местности», – сказал он.

Сейчас Туапсе и Адлер связывает единственная железная дорога, которая идет через весь Сочи. Ее протяженность – более 100 км, большая часть пути проходит по черноморскому побережью. Курсируют поезда дальнего следования и электрички, перевозящие пассажиров в пределах Сочи – как фактически городской транспорт. Строительство новой линии, по мнению разработчиков, поможет разгрузить существующую ветку, что особенно важно в курортный сезон, когда число пассажиров резко возрастает.

«В проекте генплана также заложена реконструкция уже существующей линии Туапсе – Адлер», – добавил Д. Литвинец.

В проекте документа предусмотрены и проекты по развитию автомобильного транспорта. Это строительство третьей очереди обхода Сочи в Адлерском и Лазаревском районах для разгрузки действующей в данный момент дороги.

«Проект будет приниматься с учетом мнения жителей. В марте планируется проведение общественных обсуждений», – сказал Д. Литвинец.

Генплан Сочи определит вектор развития города на 20 лет вперед и будет готов осенью 2023 года. Пока идет разработка документа, в городе запрещено точечное строительство. Многоквартирные дома разрешается возводить только в рамках проекта.
Источник:rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: