РЖД: завершить строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург планируется к 2027 году

РЖД: завершить строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург планируется к 2027 году

РЖД: завершить строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург планируется к 2027 году
2027 год как срок завершения строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург назвали в ОАО «РЖД» в ответ на запрос РЖД-Партнера.

Напомним, что в октябре 2020-го генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил, что компания планирует завершить строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург к 2027 году. Но пока нет готовой проектной документации, что в том числе и порождает ряд сомнений у экспертов.

«В настоящее время по заказу ОАО «РЖД» выполняются инженерные изыскания, осуществляется подготовка проектной документации и разработка документации по планировке территории для размещения ВСМ. Это специализированная выделенная железнодорожная линия, которая проектируется для скоростей движения до 400 км/ч и будет проходить по территории шести субъектов РФ. ВСМ свяжет две столицы, увеличит пассажиропоток, деловую активность и мобильность населения, объединив наиболее крупные города в развивающиеся агломерации. Завершить строительство трассы планируется к 2027 году», – сообщили в пресс-службе холдинга.

Представители монополии отмечают, что в настоящее время наблюдается повышение интереса к объектам внутреннего туризма, развитие внутрироссийских маршрутов. И в целом происходит перестройка транспортных связей, при которой спрос на мобильность в перспективе будет расти.

Планируется, что строительство ВСМ позволит разгрузить существующий главный ход Октябрьской железной дороги, перераспределив часть пассажирских поездов на выделенную инфраструктуру ВСМ, повысив при этом эффективность грузовых перевозок в сообщении между городами.

Значительный прирост доходов получит экономика регионов прохождения трассы – Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, а также других субъектов страны, которые примут участие в производственной кооперации.
Источник: rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: