КрасЖД уложила 16 км нового пути на участке от станции Енисей до Дивногорска

КрасЖД уложила 16 км нового пути на участке от станции Енисей до Дивногорска

КрасЖД уложила 16 км нового пути на участке от станции Енисей до Дивногорска
Это более половины всей протяженности пассажирской ветки Енисей – Дивногорск (ее общая длина – 31 км). Капитальный ремонт на линии стартовал 22 апреля. Обновление ведется поэтапно – от начальной станции в сторону Дивногорска.

За 8 выходных дней железнодорожники уложили новый путь на железобетонном основании до остановочного пункта Слизнево, в том числе был модернизирован самый сложный участок ветки со скальным прижимом, проходящий по берегу реки Енисей. В ремонтных работах задействованы три путевых машинных станции, оснащенные тяжелой техникой (путеукладочные и разборочные краны, хоппер-дозаторы, подбивочно-рихтовочные машины). В них принимают участие более 200 железнодорожников.

Напомним, пассажирская линия Енисей – Дивногорск, проложенная для строителей Красноярской ГЭС в 60-е годы прошлого века, – одна из самых живописных в России. Из окна поезда можно увидеть масштабную панораму енисейских просторов и утесов Саяна. Составы движутся вдоль горных склонов по берегу реки Енисей, огибая национальный парк «Столбы». Участок входит в проект «Городская электричка Красноярска» и является максимально востребованным. В сравнении с 2020 годом в 2022 году количество пассажиров увеличилось в два раза. Кроме того, на направлении активно развивается железнодорожный туризм – ветка охватывает все основные достопримечательности Красноярска.

Красноярская железная дорога проводит модернизацию в сжатые сроки – круглосуточно по субботам и воскресеньям. В будние дни сохраняется обычное расписание движения электропоездов. В результате повысится комфорт и безопасность пассажиров, увеличатся скорости движения электропоездов. Если сейчас их средняя скорость составляет 60-70 км/ч, то после капитального ремонта на прямых участках пути она повысится до 110 км/ч.

Планируется, что по новому пути поезда пойдут уже 12 июня.
Источник: rzd-partner.ru/
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: