График строительства объектов энергоснабжения на Восточном полигоне согласован без детализации

График строительства объектов энергоснабжения на Восточном полигоне согласован без детализации

График строительства объектов энергоснабжения на Восточном полигоне согласован без детализации
Развитие БАМа и Транссиба должно быть синхронизировано с энергообеспечением этих магистралей. Однако согласование Минтрансом России, Минэнерго России, ОАО «РЖД» и ПАО «Россети» графика строительства объектов энергоснабжения произведено без детализации в части объектов железнодорожной инфраструктуры. Об этом сегодня, 6 июля, сообщил председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, он провел в формате видео-конференц-связи парламентские слушания на тему «О реализации долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года».

«Соответствующие изменения не внесены в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2025 года. Данные мероприятия необходимо учесть в утверждаемых ежегодных схемах и программах развития Единой энергетической системы России и электроэнергетики субъектов РФ», – сказал А. Кутепов, открывая слушания.

Напомним, что в конце прошлого года правительственная комиссия одобрила оптимизированный вариант схемы энергоснабжения Восточного полигона, который предложило Министерство энергетики. Согласно обновленному плану, власти отказались от строительства новых тепловых электростанций в Советской Гавани (260 МВт) и на юге Приморского края (280 МВт) в пользу модернизации Приморской и расширения Партизанской ГРЭС с увеличением установленной мощности на 280 МВт. Реализация плана позволит достичь итоговой экономии на уровне 38 млрд руб.

Ко второму этапу электрификации Восточного полигона еще не приступили.

В июне стало известно, что Минэнерго сверстало предварительный план по строительству генерации для электрификации третьего этапа расширения БАМа и Транссиба. Реализация проекта БАМ-3 с расширением пропускной способности до 210 млн т запланирована после 2024 года. В части электрификации для этого, по расчетам министерства, потребуется еще 1,8 ГВт новой мощности к 2030 году.
Источник: rzd-partner.ru
Поделиться ссылкой:

Другие Новости: